Электронная почта:

Запрос в мессенджер:

Тел. и время работы:
+7 (812) 207-52-94
Пн-Вс 7:00 - 20:00
Заказ оборудования по телефону:
8 (800) 511-59-77
Выбранный город:
Санкт-Петербург
Митрофаньевское шоссе, 8А, Лит. Б
  • Надежные бренды и подтвержденные стандарты качества:
Заказ оборудования по телефону: 8 (800) 511-59-77

Две ДЭС 1200 кВт на базе Cummins с СУТ, ЗРУ 6/0,4 кВ, ОТР, ШМР и ПНР для месторождения «Сининда-1»

Общая мощность 2400 кВт
Заказчик ООО «Артель старателей «Сининда-1»
Фото
Задача Осуществить программу техперевооружения на 2024 год крупного золотодобывающего месторождения.
Решение Разработка ОТР энергоцентра участка горных работ установленной мощностью 3,6 МВт, изготовление и поставка двух автоматизированных электростанций контейнерного типа на базе дизельного двигателя Cummins и закрытого распределительного устройства 6/0,4 кВ контейнерного исполнения на участок Заказчика, ШМР и ПНР оборудования.
«Сининда-1» — крупное месторождение золота в Республике Бурятия, с подземной добычей. Запасы золота на месторождении на начало 2024 года оценивались в 2330 кг. Месторождение относится к активам АО «Золото Селигдара», крупного добывающего холдинга с 9 производственными комплексами в 7 регионах России, включая Республику Саха (Якутия), Алтайский край, Республику Бурятия, Хабаровский край, Чукотский АО и другие.

Перед компанией «Техэкспо» была поставлена масштабная задача в рамках развития этого крупного предприятия: реализовать Программу техперевооружения на 2024 год для Артели Старателей «Сининда-1». Проект включал в себя как работы на уже работающем оборудовании Заказчика, так и создание дополнительных мощностей для увеличения возможностей месторождения и поселка Нижнеангарск. Еще одной важной особенностью в процессе реализации стала сложная логистика: более 12 часов нужно на то, чтобы добраться из ближайшего населенного пункта на объект непосредственно на самом месторождения, — либо на вертолете, либо на вахтовом транспорте. Процесс доставки оборудования и специалистов на объект, принимая во внимание его местонахождение, был непростым и энергозатратным.


Реализация проекта оказалась сложной и многозадачной, но несмотря на это на конец апреля 2025 года всё оборудование настроено и обеспечивает объект Заказчика необходимой энергией.


По этому проекту «Техэкспо» производило работы на энергоцентре участка горных работ вне помещения.
Запланированное распределение электроэнергии по объектам: золотоизвлекательная фабрика — 1600 кВа, штольни — 630 кВа, поселок — 400 кВА.

Полный список наименования работ, которые были выполнены на месторождении «Сининда-1»:

  • Разработка ОТР энергоцентра в составе трех ДЭС, 3-х утилизаторов тепла, закрытого распределительного устройства 6/0,4кВ, операторной, кабельных и тепловых трасс;
  • Изготовление и поставка двух автоматизированных электростанций контейнерного типа на базе дизельного двигателя Cummins на участок Заказчика;
  • Изготовление и поставка закрытого распределительного устройства 6/0,4 кВ контейнерного исполнения, согласно предварительной однолинейной схемы
  • Поставка кабельных изделий согласно ОТР в границах проектируемого энергоцентра;
  • Поставка кабельнесущих систем согласно ОТР в границах проектируемого энергоцентра;
  • Изготовление и поставка на участок заказчика 3-х утилизаторов для трех ДЭС, устанавливаемых на крыше;
  • ШМР и ПНР оборудования согласно Программы ШМР и ПНР: обвязка трех ДЭС (2 поставляемые и 1 в наличии), РУВН-6.3, РУНН-0.4;
  • Разработка технического отчета по результатам ПНР по согласованному перечню (программы, отчеты, протоколы, акты), разработка эксплуатационной документации (руководство по эксплуатации, разработанное с учетом состава и технологических характеристик данного объекта).
  •      

Перечень поставленного по проекту оборудования:

  • Контейнер ЗРУ 6/0,4 кВ
    Цельносварной металлический контейнер полной заводской готовности. В нем была предусмотрена вентиляция, обогрев, пожарная сигнализация, освещение рабочее и аварийное, ИБП и ЩСН-6/0,4кв. с трансформатором 400 кВА, Ячейки КСО, на вводной ячейке №1 установили прибор учета электроэнергии типа BINOM3.37 U3.57 I3.5S16T4, блок телемеханики счетчика вывели на вкл/откл отходящих ячеек №.2, 3, 4. На отходящих ячейках установили приборы учета электроэнергии типа Меркурий 234 с RS-485. Отходящие линии 6кВ.
  • ДЭС ТЭ-1200С-Т6300-2РН Cummins, 2 шт
    Мощность основная 1200кВт /1500кВА
    Мощность резервная 1320кВт/1650кВА
    Частота вращения коленвала 1500об/мин
    Напряжение 6,3кВ, 50 Гц
    ДВС: Cummins КТА50
    Генератор: Leroy Somer LSA 52.2
    Пульт управления: Deif AGC150 Extended
    Дополнительные опции ДГУ — электростартер, зарядное устройство АКБ, электрический подогреватель ОЖ, комплект датчиков мотора и генератора, ЗИП (сухой) на 5000м/час.
    ДГУ были поставлены в блок-контейнере типа «Север»: габариты 10000х3200х3200мм, с вентиляцией, автоматическим аэрозольным пожаротушением, системой ОПС.
    Учет дизельного топлива и электроэнергии осуществляется с выводом сигналов по интерфейсу RS485, протокол — Modbus RTU.
    На каждую ДГУ был поставлен Утилизатор тепла выхлопных газов с комплектом дымовых труб. Место монтажа — на крыше блок-контейнера ДГУ.
 
energo_Frame 1170.png
Габаритный чертеж ДЭС ТЭ-1200С-Т6300-2РН Cummins


Климатические характеристики, ветровые нагрузки, сейсмичность района строительства были учтены согласно действующих актуализированных Сводов Правил (СП) и климатических карт РФ.
По всем видам оборудования «Техэкспо» предоставило полный комплект технической и эксплуатационной документации на русском языке (Техническая информация, Руководство по эксплуатации, Инструкция по монтажу и наладке, Паспорт, РД).
Гарантия на все поставляемые материалы и оборудование распространяется на 12 месяцев с начала исчисления гарантийного срока — с момента отгрузки оборудования с завода-изготовителя.


Закажите расчет бюджета аналогичного проекта - напишите нам запрос на

Направим на ваш объект инженера для бесплатного предпроектного осмотра, подберем оборудование, составим смету

Следующий проект

Форма заявки

Дизельные электростанции:
Бюджетные:
Оптимальные по качеству и цене:
Премиальные: