Выбранный город:
Санкт-Петербург
Митрофаньевское шоссе, 8А, Лит. Б
Тел. и время работы:
+7 (812) 207-52-94
Пн-Вс 7:00 - 20:00
Электронная почта:

Запрос в мессенджер:

Заказ оборудования по телефону:
8 (800) 511-59-77
  • Санкт-Петербург
  • Митрофаньевское шоссе, 8А, Лит. Б
  • +7 (812) 207-52-94
  • Екатеринбург
  • Антона Валека ул., д. 13
  • +7 343 302-00-42
  • Нижний Новгород
  • Максима Горького, д. 260
  • +7 831 288-54-50
  • Ростов-на-Дону
  • Максима Горького ул., д. 295
  • +7 863 309-21-51
Заказ оборудования по телефону: 8 (800) 511-59-77

Испытания для ТСЖ, ЖСК, ЖК

Независимо от принятой формы управления многоквартирными домами, в обязанность управляющей организации законодательством вменяется поддержание в нормальном состоянии инженерного оборудования зданий, в том числе электроустановок.

Требования к испытаниям жилых зданий

Требования к самим установкам определены в ГОСТ Р 50571.1-93, где указано, что «электроустановки должны быть опробованы, осмотрены и испытаны перед пуском в эксплуатацию, а после любой значительной реконструкции — проверены на правильное выполнение монтажных работ в соответствии с требованиями соответствующих стандартов».

Периодичность и нормы испытаний определены в «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей», где можно прочесть, что работы эти необходимо проводить 1 раз в 3 года, а оборудование наружного освещения следует проверять раз в год.

Перечень работ

Перед сдачей дома в эксплуатацию должны быть проведены следующие работы (приёмо-сдаточные испытания):

  • Проверка автоматических выключателей («автоматов») и устройств защитного отключения (УЗО)
  • Измерение сопротивления изоляции проводки;
  • Проверка соответствия проекту и визуальный осмотр установки;
  • Проверка заземления, в том числе, цепи между заземлителем и заземляемыми частями установки, цепи «фаза–нуль» и измерение сопротивления заземлителя;

Периодические испытания предполагают выполнение этих же работ, за исключением проверки «автоматов», цепи «фаза–нуль» и сопротивления заземлителя.


Объекты испытаний — электрощитки, в том числе главный (ГРЩ), этажные и квартирные, а также отходящие в квартиры провода.


Электролаборатория компании «Техэкспо» располагает для выполнения этих работ квалифицированными кадрами и необходимым современным оборудованием. Наши работники могут оказать и высокопрофессиональную техническую помощь техническому руководителю ТСЖ, ЖСК по электрике, поскольку имеют значительный опыт работы с электроустановками самого высокого уровня сложности.


Дизельные электростанции:
Бюджетные:
Оптимальные по качеству и цене:
Премиальные: